ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Как быть, если детская площадка в вашем дворе морально устарела?

Домоуправление
Как быть, если детская площадка в вашем дворе морально устарела?

Вопрос детских площадок во дворах для многих родителей давно стал головной болью. Особенно это касается старых домов и дворов. Как правило, дворы новостроек обустроены более-менее современными и безопасными детскими площадками в достаточной мере, поскольку стоимость детской площадки в общем объеме прибыли при продаже квартир ничтожна. Застройщики, если это не прописано отдельно в договоре, не обязаны строить детские площадки, но практически всегда их указывают в проекте и устанавливают во дворах. Что же касается старых домов, то те детские площадки, которые когда-то устанавливали в их дворах, давно вызывают вопросы.

Тяжелое детство

Что собой представляют старые детские площадки? К сожалению, чаще всего это прискорбное зрелище. Особенно в провинции. Жуткие «грибки» с облупившейся краской, выломанные из гнезда карусели, погнутые и разобранные на металлолом качели, покосившиеся лесенки с облупившейся краской, загаженные песочницы и так далее. Детям на таких площадках просто неинтересно. Но это еще полбеды, там частенько бывает небезопасно. Торчащие крепления, разболтанные шарниры, расшатанные конструкции крайне травмоопасны. В итоге имеет место досадная ситуация: детская площадка вроде бы есть, но дети на ней играть не хотят, а если и хотят, то родители боятся их туда пускать.

В результате родителям приходится вести детей в другие дворы, а там нередко местные родители принимают в штыки таких ходоков, одним словом, неудобно и совсем не то, чего бы хотелось. Значит, нужно браться за дело и пытаться привести детскую площадку в порядок. Оптимальным выходом стал бы снос прежних морально и физически устаревших конструкций и установка новой площадки по отдельному проекту. Сразу оговоримся, это может быть весьма трудоемким процессом.

Управляющая компания ни при чем

Первое, что приходит на ум – это обращение в управляющую компанию, в ведении которой находится ваш дом. Нужно составить акт за подписью соседей и председателя совета дома, в котором изложены все претензии (сломанные или отсутствующие конструкции, неряшливый вид) по детской площадке. Желательно приложить фотографии. Для этого акта не требуется созывать собрание дома.

Подав заявление, нужно уведомить о нем по телефону, заставив его зафиксировать в журнале с отметкой о дате обращения. Также рекомендуется отправить на имя руководителя УК обращение о проведении проверки площадки и устранения недочетов. На основании ст. 314 ГК РФ срок рассмотрения заявления и принятия мер УК составляет 7 рабочих дней. Если реакция УК неудовлетворительна, следует жаловаться в Госжилинспекцию. Составленный соседями акт может в дальнейшем служить основанием для перерасчета коммунальных услуг.

Однако здесь следует сделать важную оговорку – все это будет целесообразно и эффективно только в том случае, если детская площадка придомовая. В данном случае она подпадает под категорию домового имущества общего пользования, куда, согласно ЖК РФ, могут относиться «земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, границы которого определены государственным кадастровым учетом с элементами озеленения и благоустройства, включая детские, спортивные и хозяйственные площадки». Нужно открыть договор с управляющей организацией, приложение «Перечень обязательных работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме», строку «Содержание элементов озеленения и благоустройства». Если там нет детской площадки, следует обратиться в управляющую организацию за разъяснениями по этой строке. Если там говорят, что площадка придомовая, то дальше можно действовать по описанному сценарию. Но очень часто оказывается так, что детская площадка дворовая, а значит не входит в сферу ответственности УК. И тогда законных оснований у жильцов требовать от УК работ по ее облагораживанию, нет. Кроме того, если придомовая площадка нуждается не просто в покраске и уборке, а в реконструкции, перестройке или замене, то в этом случае УК может отказаться выполнять такие работы за неимением средств. Но в любом случае начинать дело нужно именно с управляющей компании.

Муниципальные власти

Установкой детских площадок на дворовой территории занимается муниципалитет, поскольку она входит в его собственность. Таким образом, именно туда нужно обращаться со своими требованиями. В любом городе проводятся программы по облагораживанию дворовой территории, на которые выделяются бюджетные деньги. Следите за этими программами. Если что-либо подобное затевается, нужно, не откладывая вопрос в долгий ящик, написать заявку. Обычно это делается путем созыва собрания жильцов и составления обращения большинством голосов. Не лишним будет пригласить представителя управляющей компании. После этого заявка отправляется в городскую администрацию.

Есть возможность обратиться и через порталы управы в интернете, оставив обращения в «Личном кабинете». Идеальный вариант – это если заявка одобряется и, что немаловажно, строительные работы начинаются в обозримом будущем. Но бывает так, что заявку отправили, а ничего не произошло. В этом случае придется либо продолжать посылать письма и надеяться на благополучный исход, либо тратить свои собственные деньги. Особенно, если речь идет о придомовой территории.

На свои деньги

Конечно, самый простой и эффективный способ построить во дворе хорошую современную детскую площадку – это сделать ее на свои средства. Тогда вы сможете получить то, что вам хочется, а не типовой бюджетный вариант с нередко дешевыми материалами. Но придется платить деньги.

Итак, если вы отчаялись ждать действий муниципалитета и опасаетесь, что ваш ребенок вырастет, так и не увидев детской площадки во дворе, нужно созывать собрание собственников помещений. На нем необходимо решить вопрос, согласны ли жители на то, чтобы установить площадку за свой счет и сколько денег на это они готовы выделить.

Сумма затрат делится пропорционально доле имущества на всех собственников. На собрание приглашается представитель управляющей компании или ТСЖ. Составляется протокол собрания и фиксируется решение. После этого необходимо обратиться в районную управу с предложением установить во дворе детскую площадку, предъявив протокол собрания жильцов. После этого управа должна отправить заявку в Главное архитектурно-планировочное управление, которое должно подготовить проект благоустройства двора с пожеланиями жителей. Это может быть полное переустройство двора или только детской площадки – зависит от желаний и финансовых возможностей жильцов. Если в вашем доме живет архитектор или ландшафтный дизайнер, то очень помогло бы, если б он сам нарисовал проект площадки, на который могли бы ориентироваться в архитектурно-планировочном управлении.

Побегать по инстанциям

После того, как проект обустройства площадки готов, его следует согласовать на собрании вместе со сметой. Далее нужно собрать разрешительные документы. Перечень инстанций, где это необходимо сделать, также надо узнать в управе. Он может отличаться в зависимости от того, где вы живете. Но, как правило, это Роспотребнадзор, территориальное подразделение департамента охраны окружающей среды и землепользования, Комитет по строительству и архитектуре и т.п.

После того, как документы собраны, их нужно отнести обратно в управу. Там выносится окончательное решение. Далее следует поиск подрядной организации, которая окажется в состоянии выполнить работу. На деле, конечно, нужно с ней определиться в самом начале, узнать расценки, сроки, условия.

Необходимо помнить, что детская площадка – это объект с повышенным уровнем ответственности за безопасность. Все строительные процессы и материалы определены государственными стандартами. Там указаны, какие объекты можно устанавливать на детской площадке, из чего они должны быть сделаны, каковы должны быть размеры отверстий во избежание застревания, размеры входов, чтобы туда мог пройти взрослый человек, на игровых модулях не должно быть острых углов и так далее. Детская площадка может быть разделена на две зоны – для детей помладше и постарше. Согласно ГОСТ 2.601, у игровой площадки должен иметься паспорт безопасности. Также ГОСТами определяется регулярный осмотр площадок. Тем не менее, гораздо эффективнее, конечно, будет внимание родителей к тому, чтобы на их новой детской площадке все находилось в исправном состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход