ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Как сэкономить на коммунальных услугах при длительном отсутствии?

Правовое регулирование
Как сэкономить на коммунальных услугах при длительном отсутствии?

Право получить перерасчет на время длительного отсутствия предусмотрено нормами Постановления «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 от 6 мая 2011 года.

Однако существует ряд условий, которые необходимо соблюсти для того, чтобы не оплачивать те услуги, которые не были получены.

Во-первых –  это длительное отсутствие, продолжительностью более чем 5 дней. День отъезда и день приезда не учитываются в этом случае, так как считается, что в это время вы еще были дома и пользовались коммунальными услугами.

Во-вторых, в вашей квартире не установлены счетчики. Правда за общедомовые и все прочие услуги придется платить в полном объеме, как обычно.

В-третьих, правила Постановления распространяются на всех членов семьи. И если, например, уехать всей семьей даже на две-три недели, экономия получится совсем неплохая.

Как оформить перерасчет по коммунальным услугам?

Первое, что необходимо сделать, собрать документы, подтверждающие, что вы не проживали какое-то время дома. Далее отправиться с ними в ТСЖ или Управляющую компанию и написать заявление на перерасчет. При этом заявление нужно подать не позже тридцатидневного срока после возвращения, в противном случае оно не будет принято.

После того как заявление и все подтверждающие документы будут сданы, будет произведен перерасчет, и вы получите новые платежки. Можно подать заявление для оформления вычета и до отъезда, тогда в платежку будут сразу внесены нормативные суммы с учетом количества дней отсутствия.

Какие документы нужны для оформления перерасчета?

К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода вашего временного отсутствия жильца и (или) проживающих совместно с вами лиц по месту постоянного жительства:

- копия вашего командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

- справка о нахождении вас на лечении в стационарном лечебном учреждении;

- проездные билеты, оформленные на ваше имя (в случае если имя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

- счета за ваше проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

- свидетельство о вашей регистрации по месту пребывания;

- справка организации, осуществляющей охрану вашего жилого помещения, в котором вы временно отсутствовали;

- иные документы, подтверждающие ваше временное отсутствие.

Сегодня многие заказывают билеты на самолет по Интернету и получают так называемый электронный билет. На нем никаких отметок сотрудники аэропорта при посадке на воздушное судно не ставят. Так что он не имеет никакой юридической силы. В этом случае нужно сохранить посадочный талон, которые многие выбрасывают

Можно предъявить справку из садового товарищества или администрации сельского поселения, где вы проживали, путевку и справку о пребывании вашего ребенка в летнем лагере отдыха и т.д. Если у вас есть квартира, а проживаете вы в другой, возьмите справку в УК по адресу реального проживания. И на всякий случай, сохраните копии удостоверяющих документов. Необходимо иметь в виду, что УК вправе снимать копии предъявляемых вами документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений. И в том числе, направлять официальные запросы в выдавшие их органы и организации.

Другие способы экономии

Есть и другие нехитрые способы сэкономить на время отсутствия. Прежде всего необходимо отключать все бытовые приборы, которые в режиме «ожидания» могут потреблять электроэнергию. Перед отъездом не забудьте вытащить из розеток все вилки бытовых приборов. Сюда относится всё: компьютер, телевизор. Всё, кроме холодильника, можно отключать. Едва заметная лампочка сенсора способна вытянуть пару киловатт в месяц. 10 приборов в режиме ожидания - и вот вы уже выкинули как минимум 300 рублей.

Отдельно стоит сказать о холодильнике. Его необходимо разморозить и, по максимуму освободить от продуктов. Ведь лёд, скопившийся в морозилке, заставляет прибор чаще включать компрессор, а значит, придётся платить за то, чем вы не пользовались во время отпуска.

Крайне важно, как следует закрыть все краны. Даже из чуть подтекающего крана можно потерять до 24 литра воды в сутки. Впрочем, ещё надёжнее полностью перекрыть воду в квартире.

На время летнего отпуска можно временно прекратить пользоваться услугами, например, отказаться от проводной телефонной связи. Подобную услугу предоставляют практически все операторы связи. Подобным образом можно договориться и с интернет-провайдером.

Подавая заявление на перерасчет, вы можете сэкономить достаточно приличную сумму. Например, если вы ухали отдыхать на 10 дней, всей семьей, состав которой 3 человека, при перерасчете можно компенсировать порядка тысячи рублей за начисленные коммунальные услуги в период вашего отсутствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход