ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Как снизить энергопотребление квартиры?

Энергоснабжение
Как снизить энергопотребление квартиры?

В советские времена цена на электричество была символической, да и теперь это далеко не основная статья расходов домашнего бюджета. Между тем расходы на электроэнергию, как и на другие коммунальные услуги, с каждым годом растут, и их воздействие на кошелек становится все ощутимей. Чтобы значительно сократить расходы, следует предпринять несколько мер, позволяющих сократить потребление.

Бытовая техника

В случае приобретения новой техники, необходимо  подумать о том, какие модели вам нужны и учитывать, сколько энергии они будут потреблять. Самое простое при этом – это обращать внимание на класс энергоэффективности. По принятой за рубежом и утвержденной также в России классификации наилучшей производительностью и меньшим расходом энергии обладают приборы классов «А», «АА» и «ААА». Менее эффективны соответственно классы «B», «C» и «D». Приобретение пусть даже чуть более дорогой техники высокого класса энергоэффективности себя хорошо оправдывает в длительной перспективе, поскольку товар обладает более высоким качеством и экономит энергию.

Помимо классов энергоэффективности есть еще категории товаров, о которых заранее известно, что они потребляют меньше электричества, чем сходные по другим рабочим характеристикам аналоги. Например, из телевизоров наиболее экономичными являются жидкокристаллические. При одинаковой диагонали экрана, они потребляют на 30-40% меньше энергии, чем плазменные и почти в два раза меньше чем старые кинескопные телевизоры.

При составлении индивидуальной программы энергосбережения, крайне важно оценить какие электроприборы потребляют избыточное количество энергии. В правильном ли месте стоит ваш холодильник? Если он расположен возле батарей отопления или плиты, то это обходится вам в лишние киловатты электроэнергии. Холодильник должен быть в самом прохладном месте дома.

Это же справедливо и для кондиционера, который нельзя устанавливать возле источников тепла – кухонной плиты или электроприборов. Кстати, оптимальной температурой, до которой следует охлаждать кондиционером воздух в помещении, является 22-24 градуса. Создание же «искусственного холода» ниже 20 градусов и работа кондиционера на высоких оборотах не только повышают расход энергии в два-три раза, но и небезопасны для здоровья, поскольку увеличивают риск заболеваний от перепада температур.

Заметную экономию энергии дает и правильное обращение с пылесосом. Если забит пылесборник, то пылесос не только хуже очищает помещение, но и потребляет больше электричества. При покупке нового пылесоса важно помнить, что оптимальными по уровню шума и расходу энергии являются те, у которых регулируемый, а не фиксированный уровень мощности.

Стиральную машину также можно использовать наиболее эффективно. Во-первых, каждый раз ее следует загружать по максимуму, а во-вторых, реже включать. Т.е. стирать один раз в неделю, а не два или три. Из стиральных машин полуавтоматические (без нагрева воды) используют почти в три раза меньше электроэнергии, чем полностью автоматизированные.

Утюг необязательно «гонять» на предельных температурах. Кроме того, он долго держит тепло, поэтому можно продолжать гладить, отключив прибор от сети.

Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно диаметру конфорки или чуть его превосходит. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%. Электроплиты со стеклокерамическими конфорками расходуют электричества на 20-30 % меньше чем традиционные чугунные за счет более быстрого нагрева и повышенной теплопроводности. У электродуховок с режимом конвекции расход электроэнергии снижается на 30%.

Для того чтобы вскипятить 1 литр воды в электрочайнике, нужно в два раза меньше электроэнергии, чем если бы вы кипятили воду на электроплите. То есть имеет смысл, перед варкой пищи, вскипятить нужное количество воды в электрочайнике, а потом перелить воду в кастрюлю на плите. Это не только значительная экономия электроэнергии, но и времени.

В то же время не стоит кипятить полтора литра воды в электрочайнике, если вы хотите выпить лишь чашку чая. Кипятите столько, сколько Вам нужно, при этом,  не забывая своевременно удалять из электрочайника накипь. Накипь обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленнее, что приводит к дополнительному расходу электроэнергии.

Особое место в исключении нерационального использования энергоресурсов, а именно электроэнергии занимает использование зимой разного рода обогревателей. Если  у вас в квартире или доме обычные окна, достаточно эти самые окна хорошенько утеплить. Необходимость в дополнительном обогреве резко снизится, а значит, снизится и расход электроэнергии. Батареи отопления будут эффективно обогревать помещение, если за ними установить теплоотражающие экраны и не закрывать их плотными шторами или декоративными панелями.

Помимо всех вышеперечисленных методов экономии электричества, есть еще один, и, пожалуй, самый важный. Нужно выключать ненужные электроприборы. Это в первую очередь относится к телевизору, компьютеру и осветительным приборам. У всех современных компьютеров есть экономичный режим работы: ждущий и спящий. Если правильно настроить время перехода в режим ожидания, энергопотребление можно уменьшить примерно наполовину.

 Оргтехнику – принтеры, сканеры и т.п. следует выключать полностью, поскольку в режиме ожидания они также потребляют энергию. Не оставляйте в розетках и различные адаптеры: зарядные устройства для батареек, сотовых телефонов, питание ноутбуков. Поскольку адаптеры, будучи подключенными к сети, продолжают потреблять электричество, даже если не производят полезной работы. Своевременное выключение неиспользуемых электроприборов позволяет снизить расход электричества на 20% и более.

Освещение

Еще одним важным шагом, является освещение. Как правило, это лишь 10-15 % от общего потребления электричества, но и это количество можно сократить в пять и более раз. Одной из основных рекомендаций является использование так называемого «местного освещения» - настольных ламп, подсветки над плитой, кухонным или письменным столом. При этом не только снижается потребление энергии, но и резко увеличивается эффективность освещения, что снижает нагрузку на глаза. Экономия электричества, получается, от того, что можно использовать менее мощные лампочки для главного освещения.

Одним из способов экономить свет является простая замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. И хотя стоимость таких ламп колеблется от ста рублей и выше, служат они гораздо дольше. За счет того, что данные лампочки практически не нагреваются, затрачиваемая энергия уходит только на освещение. В среднем, срок их службы достигает трех лет, а годовая экономия от применения на семью из трех человек составляет в среднем 600 рублей.

В настоящее время большее распространение получили светодиодные светильники – они экономичнее, совершенно нетребовательны к условиям эксплуатации и служат более 20 лет. Многих пока отпугивает их высокая цена, но с развитием технологии и увеличением рынка, цены будут снижаться.

Стоит помнить о том, что степень освещенности зависит от уровня загрязненности осветительных приборов. Поэтому, прежде чем покупать дополнительные лампы, вспомните, когда последний раз мыли плафоны и люстры. Чистые светильники лучше освещают квартиру.

Не надо пренебрегать естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование светильников. Следует учитывать, что запыленные окна снижают естественную освещенность на 30%.

Помогают экономить электричество светорегуляторы (диммеры). Эти устройства ставятся вместо обычного выключателя и регулируют яркость света ламп. Когда Вы читаете, обедаете, отдыхаете или развлекаетесь, уровень освещения должен соответствовать каждому из этих занятий. Например, если Вы смотрите телевизор и Вам не нужно яркое освещение в комнате, то поверните ручку регулировки светорегулятора и «притушите» свет. Существуют также бесшумные диммеры, с возможностью управления из нескольких точек или дистанционно с помощью пульта. Встроенный режим плавного включения и выключения исключает вредное воздействие на глаза внезапной и яркой вспышкой сета.

Еще одно преимущество диммеров состоит в том, что они продлевают срок службы ламп, однако некоторые энергосберегающие лампы не предназначены для работы в светильниках со светорегулятором.

При помощи импульсных реле осуществляется управление освещением из нескольких мест. Безусловно, очень удобно, войдя в квартиру, включать свет на пути своего следования: в коридоре, кухне, гостиной. А еще Вам не придется обегать все помещения, чтобы выключить свет, – достаточно нажать кнопку у изголовья кровати, и свет во всей квартире погаснет.

Иногда, повышенное потребление электричества возникает из-за старости электропроводки. В этом случае достаточно заменить ее, получив не только возможность сэкономить, но и повысив пожарную безопасность помещения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход