ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Как на законных основаниях провести перепланировку квартиры?

Правовое регулирование
Как на законных основаниях провести перепланировку квартиры?

Минстрой России подготовил и внёс в Правительство РФ законопроект, ужесточающий ответственность за несанкционированную перепланировку помещений. При этом предусматривается дифференциация ответственности за формальные нарушения, и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причём решения по второй категории дел будут приниматься судом.

Если квартира не устраивает хозяина своей планировкой, то существует два варианта развития событий. Во-первых, собирать всевозможные согласования, что хлопотно, во-вторых, самовольно перестраивать жилье, что незаконно. При этом последний вариант куда более проблематичный. В то же время узаконить самовольную перепланировку можно только посредством обращения в суд.

Что такое перепланировка?

Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Такое изменение проводится по согласованию с органом местного самоуправления. Она может включать перенос и разборку перегородок и дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст. 29 Жилищного Кодекса самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 Кодекса. Иными словами, самовольной может быть признана перепланировка, которая произведена при отсутствии документа о ее согласовании, выданного уполномоченным органом, или с нарушением проекта.

Как узаконить планируемое переустройство?

Самым простым решением при выборе плана своей квартиры является его определение на стадии строительства. Небольшие изменения, вносимые в проект, как правило, оговариваются с застройщиком, и если он не против, то сможет сам согласовать переделку со всеми ведомствами.

Капитальное «вмешательство» в план квартиры, потребует оформления квартиры в собственность или покупки жилья в уже готовом доме. После этого необходимо узаконить перепланировку, собрав следующие документы: заявление о перепланировке по утвержденной форме, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, проект перепланировки с техническим заключением (заказывается в проектировочной организации). В каждом конкретном случае может потребоваться согласование проекта с надзорными органами (санэпидемстанцией, противопожарной службой и другими). Кроме того, потребуется техпаспорт на квартиру, который делает кадастровый инженер и, при необходимости, заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки.

Перечисленные документы подаются в жилинспекцию, и по итогам их рассмотрения в течение 45 дней, выдается разрешение на перепланировку. После того, как одобрение получено можно приступать к ремонту квартиры. По его окончанию приемочная комиссия составляет и подписывает акт, а все необходимые изменения вносятся в документы.

Как оформить самовольную перепланировку?

Кроме прочего, перепланировка квартиры регламентируется статьей 7.21 КоАП РФ,  согласно которой порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования, а также их самовольные переустройство и перепланировка влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа.

Чаще всего узаконить самовольную планировку требуется, в случае продажи квартиры. Получить разрешение на уже сделанную перепланировку можно через кадастровую палату. Для этого потребуются следующие документы: техпаспорт на квартиру до перепланировки и после, заключение о техническом состоянии несущих конструкций, заключения ведомств о соблюдении норм и правил безопасности, свидетельство о собственности на квартиру.

Перечисленные документы подаются в районный суд. Для оформления перепланировки в суде необходимо написать исковое заявление; иметь при себе технический паспорт квартиры и правоустанавливающие документы на нее, копии которых  надо будет приложить к исковому заявлению; оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание – это интересы соседей. В том случае, если перепланировка каким-либо образом их касается, например, выполнялись работы в тамбуре жилого дома, то потребуется и согласие собственников прилегающих квартир. Хотя к данному моменту всегда стоит подходить индивидуально.

Из всех перечисленных подготовительных процедур чаще всего сложно написать исковое заявление. В заявлении должны быть подробно расписаны все обстоятельства дела таким образом, чтобы судье без лишних вопросов была понятна суть дела. Все даты и прочие мелочи необходимо скрупулезно указывать. Также необходимо привести доводы в пользу удовлетворения поданного иска. То есть, указать, что отказ компетентного органа противоречит нормам закона, либо обосновать необходимость сохранения перепланированной квартиры в измененном состоянии. Мотивировочная часть иска наиболее сложна даже для специалистов, однако именно от нее будет зависеть восприятие и значение всего искового заявления. Поэтому если исковое заявление будет на несколько листов, то ничего плохого в этом нет.

Все обстоятельства, которые указаны в заявлении, должны быть документально подтверждены.  Поэтому большинство имеющихся у вас документов по данной теме придется приложить в оригинале (копии) к исковому заявлению. Об этом говорится в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если в ходе разбирательства будет выявлено, что нормы не были нарушены, то с высокой долей вероятности суд вынесет положительный вердикт, и незаконная перепланировка получит официальный статус. Новый техпаспорт можно будет получить в кадастровой палате, предъявили решение суда.

Какие изменения узаконить невозможно

В ходе проведения самовольного переустройства существует соблазн перейти грань дозволенного. Никогда не будут ободрены изменения, затрагивающие переделку межквартирных перегородок, перенос радиаторов на лоджии, любые изменения, вносимые в инженерные сети, установку теплых полов от общедомовых сетей. Особое внимание надзорные органы уделяют перепланировке, в результате которой ухудшаются условия жизни граждан, затрудняется эксплуатация здания и нарушается прочность его конструкции, портится его внешний вид. Если суд докажет, что в результате проведённого ремонта были нарушены предписания законодательства, собственника квартиры могут обязать вернуть жилому помещению первоначальный вид, и, при необходимости, возместить нанесенный соседям ущерб. В самых крайних случаях может быть применена наиболее строгая санкция – лишения права собственности на квартиру и выселения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход