ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Как снизить водопотребление в квартире?

ХВС и водоотведение
Как снизить водопотребление в квартире?

Помните эту нетленную фразу: уходя выключайте свет, воду? Она была актуальна в советские годы и ничуть не утратила актуальности в наши дни.

Несмотря на то, что по запасам пресной воды Россия находится в мировых лидерах, используется этот ресурс весьма неумело. Учитывая, что на домохозяйства приходится порядка 20% всех водорастрат, то здесь есть где развернуться в части сокращения водопотребления. Для собственников это, помимо прочего, реальная экономия денежных средств. После массовой установки счетчиков расхода воды – эту экономию можно отслеживать из месяца в месяц.  Для многих прибор учета стал дисциплинирующим фактором. Однако в деле экономии воды – нет предела совершенству.

Чтобы увидеть где можно сэкономить, давайте взглянем на то, где и сколько расходуется воды в бытовых условиях? Из полностью открытого водопроводного крана за минуту в канализацию, в зависимости от используемого смесителя, утекает от 10 до 20 литров воды. Исходя из этого, даже без водосчетчика каждый может подсчитать сколько воды он тратит на «почистить зубы», «побриться», «помыть посуду». Самая небольшая утечка в унитазе приведет к потере за сутки до 40 литров воды. Капающий кран также не способствует экономии. В частных домах распространено мытье автомобиля при помощи шланга. Здесь в среднем утекает около 200 литров. Любители ванн, как правило, расходуют в разы больше воды чем те, кто обходится душем.

То есть вариантов снижения водопотребления – масса. Зафиксируем основные. Многие из них хорошо знакомы даже ребенку, но зачастую нами пренебрегаемы:

  • Не открывайте кран без нужды. При умывании и принятии душа отключайте воду, когда в ней нет необходимости. При чистке зубов используйте стакан.
  • Не включайте воду полной струей. В подавляющем большинстве случаев этого не требуется.
  • Мойте посуду в раковине с закрытым пробкой сливом, позже споласкивая проточной холодной водой.
  • Устанавливайте рычажные переключатели на смесители взамен поворотных кранов. Эта мера снизит водопотребление на 10-15%.
  • Используйте двухкнопочные сливные бачки.
  • Внимательно следите за состоянием сантехнической арматуры. Квартира, в которой всегда исправна сантехника, потребляет воды в разы меньше той,где есть даже небольшая утечка.
  • Установите на душе вместо обычного рассеивателя экономичный, с меньшим размером отверстий.
  • Используйте водосберегающий аэратор, чтобы уменьшить потребление горячей и холодной воды, не замечая существенных изменений давления.
  • Планируйте стирки по мере накопления грязной одежды. Стирайте белье при полной загрузке стиральной машины и не переборщите с порошком, поскольку в этом случае может понадобиться дополнительное полоскание.  
  • Если вы можете себе позволить посудомоечную машину, то ее использование – эффективный способ экономии. Особенно если использовать машину при полной загрузке.
  • Не размораживайте продукты под струей воды. Всего лишь необходимо чуть раньше достать продукты из морозильной камеры.

Обозначенные способы экономии воды – реально работают. Если у вас есть чем дополнить представленный список советов, пишите на электронную почту info@communal-control.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход