ЖКХ Контроль
Вернуться к списку советов

Почему мы должны платить за осмотр газового оборудования в квартире?

Правовое регулирование
Почему мы должны платить за осмотр газового оборудования в квартире?

Эта обязанность возникла после того, как газовое оборудование разделили на внутридомовое и частное-внутриквартирное. На самом деле вы должны платить не за осмотр, а за техобслуживание.

В перечне работ по ТО есть, конечно, визуальная проверка соответствия установки оборудования нормативным требованиям. Также должны проверяться герметичность соединений – прибором или мыльной эмульсией; целостность и укомплектованность оборудования. Проверяются работоспособность и смазка кранов (задвижек). Контролируется наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, наличие притока воздуха для горения. Также специалист должен провести инструктаж абонента по правилам безопасности. Если появился какой-либо дефект и оборудование нужно заменить, то владельцу квартиры и дома придется дополнительно заплатить за ремонт и запасные части.

Многие из нас ещё помнят советские времена, когда техобслуживание делалось бесплатно. Да и в дальнейшем многие годы за эту услугу отдельно платить не приходилось. До 90-х годов прошлого века внутридомовые газопроводы и оборудование находились на балансе газораспределительных организаций. Тогда в тариф входила плата не только за сам газ, но и за техобслуживание газового оборудования и сетей. В 90-е годы всё начало меняться. В 1997 году газовое оборудование законодательно было исключено из списка опасных объектов. Некоторое время не было вообще никаких документов по газовому оборудованию в жилых домах, В конце 90-х-начале 2000-х годов был принят рад нормативных документов, которые практически разрушили систему контроля внутридомового газового оборудования.

С 2006 года решением Федеральной службы по тарифам затраты на обслуживание ВДГО были изъяты из розничной цены на газ. Техобслуживание и ремонт начали осуществляться по договорам с управляющими компаниями и владельцами индивидуальных домов за отдельную плату.

Со сменой законодательства появилось много организаций, у которых не было и нет специального оборудования, квалифицированных специалистов. Зачастую после их работы приходилось вызывать аварийную службу.  Для наведения порядка в 2008 году было принято постановление правительства РФ № 549 и «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». В 2009 году вышел приказ Министерства регионального развития РФ № 239 о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования».

В соответствии с этими документами за состояние оборудования начал отвечать потребитель, который обязан своевременно заключать договоры на техническое обслуживание со специализированной организацией.

В мае 2013 года появилось постановление правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В декабре – приказ Ростехнадзора № 613, который  утвердил «правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В соответствии с этими документами за внутридомовое оборудование многоквартирного дома несёт ответственность с управляющая компания, товарищество, кооператив или индивидуальный предприниматель, приобретающий газ в качестве коммунального ресурса для граждан. За оборудование внутри домовладения или квартиры отвечает собственник. И он должен платить за услугу той организации, с которой заключён договор. Некоторые граждане отказываются заключать договоры на этих условиях и не пускают специалистов проводить ТО. Это опасно. Как для самих собственников, так и для их соседей. Никто ведь не знает, в каком состоянии оборудование в каждой квартире МКД. Возможно, в результате такой вот халатности всё бытовой газ всё чаще взрывается в жилых домах. В 2014 году было восемь взрывов. Погибли 14 человек. В прошлом году было 15 взрывов, в которых лишились жизни 17 россиян. В 2016 году взрывались жилые дома в Сочи и в Москве. При взрыве в Ярославле погибли семь человек. Аналогичные ЧП были в Калининградской области, в Тульской и Воронежской. В Белгородской области погибли двое. Двадцать квартир разрушено в Саратовской области.

23 октября 2016 года взорвались сразу два дома. В десятиэтажном доме Рязани погибли три человека, пострадали 13, среди них ребенок. В городе Ялуторовск Тюменской области при взрыве никто не погиб, но пострадали двое взрослых жителей, один ребёнок и прохожий. В ночь на 6 ноября в Иванове взорвался газ в двухэтажном доме. Погибли шесть человек, в том числе четырехлетняя девочка. Четыре человека попали в больницу. Это статистика лишь по самым громким делам. А ведь еще тысячи россиян гибнут при отравлении угарным газом, без взрывов.

В связи с вышеперечисленным отказывать от ТО, не заключать договор и не платить, наверное, не стоит.

Существует периодичность технического обслуживания. Она установлена «Правилами пользования газом…», утвержденными Постановлением правительства № 410 от 14 мая 2013 года, а также ГОСТом.

Бытовые газовые плиты, конвекторы и водонагреватели с мощностью до 30 М кВт, теплогенераторы, котлы с мощностью до 50 кВТ проверяют:

– при сроке эксплуатации не более 15 лет – не реже одного раза в три года;

– при сроке эксплуатации более 15 лет – не реже одного раза в год.

Оборудование с большей мощностью должно проверяться не реже одного раза в год, независимо от срока эксплуатации. Данная периодичность должна соблюдаться, если заводом-изготовителем не установлены иные сроки технического обслуживания. Большинство заводов устанавливают срок один раз в год

Добавим, списки отказников подаются в УК, поставщику газа, в жилищную инспекцию. В некоторых регионах вышел Регламент отделений Газпрома, по которому таких собственником можно отключать от газа. Правда, процедура очень сложная как технически, так и юридически.

Цены на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования зависят от количества конфорок на плите, а не от желания проверяющего. Прайсы обычно выложены на сайтах специализированных организаций. Представитель учреждения должен приходить в спецодежде, иметь удостоверение, бланки квитанций. Проверить его личность можно, позвонив в организацию, которая обслуживает ваш дом. Собственник квартиры или дома имеет право оплатить ТО не напрямую, а через ЕРКЦ, через банк или интернет – если он считает это для себя более удобным. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход