ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Андрей Черезов доложил о ситуации с энергоснабжением объектов, задействованных для проведения выборов

19.03.2018 16:43:22
Андрей Черезов доложил о ситуации с энергоснабжением объектов, задействованных для проведения выборов

Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов выступил с докладом на заседании ЦИК России "об обеспечении бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий, а также надежного функционирования объектов ТЭК России".

Фундаментом в деле обеспечения надежности электроснабжения избирательных участков и комиссий стало выстраивание к выборам Президента Российской Федерации особой системы подготовки и антикризисного управления. Основу ее составил план обеспечения надёжного электроснабжения и готовности компаний к оперативному реагированию на нештатные ситуации, контроль реализации которого осуществляла Правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб), Минэнерго России и сформированный Оперативный штаб ситуационно-аналитического центра  (САЦ) Минэнерго.

Одним из положительных примеров служит совместная работа с коллегами из МЧС России по организации взаимного обмена оперативной информацией между Национальным центром управления в кризисных ситуациях и Ситуационно-аналитическим центром Минэнерго России, – Андрей Черезов.

Дополнительно электросетевыми компаниями оказывалось содействие собственникам зданий и сооружений, в которых размещаются избирательные участки и комиссии. Всего для обеспечения бесперебойного электроснабжения задействовано более 100 головных системообразующих компаний ТЭК России: более 10 тысяч аварийных бригад в составе более 57 тысяч человек и около 14 тысяч единиц специальной техники.

В части оказания содействия избирательным комиссиям САЦ  Минэнерго России и ЦИК России на основании утвержденного Регламента взаимодействия и информационного обмена была развернута работа по формированию базы данных по более 97 тысячам избирательных участков с привязкой их к объектам электросетевых компаний. Использование созданной базы данных позволило впервые реализовать автоматизированный мониторинг электроснабжения избирательных участков и комиссий в части внедрения специализированного программного обеспечения.

Андрей Черезов также проинформировал ЦИК России о текущей ситуации с энергоснабжением  избирательных участков и комиссий: по состоянию на 13-00 18.03.2018 Оперативным штабом было зафиксировано 103 случая нарушения электроснабжения избирательных участков в 19 субъектах Российской Федерации.

Значительную роль в оперативном устранении аварийных ситуаций играет Система мониторинга оперативной обстановки, развёрнутая в тестовом режиме в 22 пилотных субъектах Российской Федерации. В режиме реального времени с помощью приложения «Мобильный информатор» в Оперативный штаб поступает информация об инцидентах с нарушением электроснабжения и принимаются оперативные меры по их устранению. Все полученные сообщения обязательно сопровождаются обратным звонком для уточнения ситуации и контроля за восстановлением электроснабжения. Через приложение поступило 29 сообщений от активных граждан, что в значительной степени ускорило реагирование на аварийные ситуации и устранение ее последствий.

Мы впервые используем эти технологии, надеемся на их высокую эффективность и использование в следующих больших проектах и мероприятиях особой государственной важности, таких как Чемпионат мира по футболу в России. Созданная нами система антикризисного управления и принятые меры позволят обеспечить надёжное функционирование объектов ТЭК, ситуация остается на особом контроле Минэнерго России и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), - Андрей Черезов.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход