ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«ЖКХ Контроль» принял участие в конференции, посвященной вопросам внедрения новой модели рынка тепла

16.10.2017 15:44:07
«ЖКХ Контроль» принял участие в конференции, посвященной вопросам внедрения новой модели рынка тепла

Журналисты портала ЖКХ Контроль приняли участие в конференции «Роль нового закона о теплоснабжении в модернизации инфраструктуры региона». Эксперты обсудили проблемы разработки «дорожной карты» перехода к новой модели рынка тепла в регионах.

С докладами на конференции, которая прошла 13 октября в Екатеринбурге, выступили заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Алексей Храпков, Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, директор по экономике и тепловым узлам ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов и другие спикеры.

В ходе обсуждения путей реформирования региональных систем теплоснабжения, было отмечено, что для повышения качества коммунальных и жилищных услуг, нужны немалые инвестиции в инфраструктуру и в ее переустройство. Максимальные эффекты модернизации возможны только в случае скоординированных инвестиций теплоснабжающих компаний, города, жителей, с привлечением проектного финансирования при условии долгосрочных тарифных соглашений и системы гарантирования эффектов.

Сложившуюся в отрасли ситуацию достаточно ёмко обрисовал представитель федерального министерства энергетики. В своем докладе Алексей Храпков отметил, что

уже сейчас нужно ориентироваться на клиента, который повышает эффективность потребления. Это самый, наверное, сильный вызов, который нужно нам сегодня всем преодолевать. <…>  У нас в отрасли практически нет инвестиций. Тот набор, который есть, он ничтожно мал. Частных инвестиций, соответственно, доля еще меньше. А все, что мы на сегодняшний день практически инвестируем, это все бюджетная составляющая.

Для скорейшего внедрения новой модели рынка тепла и, соответственно, привлечения частных инвестиций, необходимо завершить разработку подазконных актов. Заключительным аккордом конференции стало сообщение Алексея Храпкова о том, что он получил СМС, в котором говорится, что методика цены альтернативной котельной практически согласована с правительством и в ближайшее время будет подписана.  

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход