Максим Агеев

Информация о пользователе

Кандидат экономических наук, аттестованный преподаватель энергоменеджмента, аттестованный энергоменеджер системы «РосЭнергоСтандарт»

Профессиональная биография

В 2007 году окончил  Московский энергетический институт (технический университет) (с 2011 г. – Национальный исследовательский институт МЭИ) по специальностям «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» и «Менеджмент организации (энергетика)».

В 2009 г. окончил аспирантуру МЭИ (ТУ) и успешно защитил диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью (в энергетике)».

11.2005 – 07.2006 – консультант PRADO Management Consulting.

07.2006 – 09.2007 – старший консультант BDO Unicon Consulting.

09.2007 – 02.2010 – главный специалист, руководитель направления Департамента корпоративного управления ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

01.2009 – 01.2011 – начальник отдела ЗАО «Наставник – ТехЭнерго».

02.2011 – 11.2012 – Директор Департамента энергетического консалтинга Группы компаний «АКИГ».

12.2012 – н.в. – Руководитель энергетического бюро ЗАО «Шнейдер Электрик».

09.2007 – н.в. – преподаватель кафедры Инженерного менеджмента МЭИ (ТУ), НИУ МЭИ.

05.2011 – н.в. – Член Ученого совета Корпоративного энергетического университета.

Профессиональная деятельность

Активно занимается научными исследованиями в области развития систем энергетического менеджмента, в области инновационного менеджмента и совершенствования бизнес-процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса и других отраслей экономики.

Является экспертом в области экономики и управления энергетикой, повышением энергетической эффективности, энергосбережением и ресурсосбережением.

При участии Максима Агеева был проведен ряд успешных проектов по повышению эффективности (в том числе энергоэффективности) бизнеса компаний топливно-энергетического комплекса, в том числе:

В ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» - проект по построению и внедрению централизованной системы управления энергоэффективностью Группы компаний ТНК-ВР с использованием требований и рекомендаций Международного стандарта ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

В ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» - проект по построению и внедрению централизованной системы снабжения Группы ИНТЕР РАО ЕЭС.

В ООО «Газпром энергохолдинг» - проект по интеграции деятельности пилотных энергетических компаний (ОАО «ОГК-6» и ОАО «Мосэнерго») в структуру ООО «Газпром энергохолдинг» в части разработки целевой бизнес-архитектуры энергетического сектора ОАО «Газпром».

В ОАО «ТГК-1» и ОАО «ТГК-2» - проекты по повышению надежности и технико-экономической эффективности ТЭЦ.

В Госкорпорации «Ростехнологии» - проекты по разработке программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности машиностроительных предприятий.

В Госкорпорации «Росатом» - проект по разработке и реализации концепции повышения энергетической эффективности совместных уранодобывающих предприятий в Республике Казахстан.

Также Максим Агеев в 2007 – 2010 гг. принимал участие в реформе атомной отрасли Российской Федерации.

Максим Агеев принимает участие в конференциях и форумах, выступая с докладами и принимая активное участие в дискуссиях.

Ведет тренинги, семинары и образовательные курсы по вопросам управления энергоэффективностью. На текущий момент подготовлено более 300 представителей различных организаций: ОАО «НЛМК», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ», ОАО «МОЭсК», Минобрнауки РФ, ОАО «Компания Усть-Луга».

Должность

Руководитель энергетического бюро Schneider Electric в России и СНГ